Les meilleures souris sans fils – guide et avis 2026
| Aperçu | Modèle & Infos | Note & Prix |
|---|---|---|
![]() |
ATTACK SHARK X3MAX
|
10/10
Voir l’offre
|
ATTACK SHARK X3MAX : L’ultra-légèretéCette souris et remarquable par son poids ultra-léger de 49g et son capteur de pointe PixArt 3950 montant à 42 000 DPI, sa connexion Tri-mode et ses switchs optiques ultra-rapides garantissent une réactivité totale sans latence. Enfin, son autonomie colossale de 200 heures permet de tenir de long session sans recharge. C’est l’outil idéal pour allier vitesse et haute précision. |
||
![]() |
Razer Viper V3 HyperSpeed
|
9.8/10
Voir l’offre
|
Razer Viper V3 HyperSpeed : La précision proCette souris conçue avec des joueurs pro intègre le capteur Focus Pro 30K pour un tracking infaillible, sa technologie HyperSpeed offre une connexion ultra-stable, évolutive jusqu’à un polling rate réel de 4000 Hz. Enfin, son autonomie est exceptionnelle avec 280 heures de jeu sur une seule pile AA. C’est le choix idéal pour ceux qui recherchent la fiabilité et la performance pure en compétition. |
||
![]() |
MCHOSE L7 Pro
|
9.6/10
Voir l’offre
|
MCHOSE L7 Pro : La réactivité 8K absolueCette souris de seulement 39g embarque un capteur HyperPro capable d’un polling rate de 8000 Hz. Cette technologie assure une réactivité de 0,1 ms, idéale pour les mouvements ultra-précis. Ses switchs optiques de nouvelle génération garantissent 100 millions de clics sans aucun double-clic parasite. Enfin, sa batterie offre jusqu’à 200 heures d’autonomie avec une gestion d’énergie intelligente via le mode « Esport » de la souris. |
||
![]() |
ATTACK SHARK X11 SE
|
9.2/10
Voir l’offre
|
ATTACK SHARK X11 SE : La souris à moins de 30 eurosCe modèle s’impose comme l’option la plus abordable de cette sélection, tout en conservant un poids plume de 59g. Elle embarque un capteur PAW3311 montant à 22 000 DPI, idéal pour une utilisation polyvalente, sa connectivité Tri-mode et ses bandes antidérapantes incluses offrent un confort d’utilisation surprenant pour cette gamme. Enfin, c’est la solution parfaite pour ceux qui cherchent une souris performante et complète avec un petit budget |
||
![]() |
ATK Blazing Sky X1
|
9.5/10
Voir l’offre
|
ATK Blazing Sky X1 : La polyvalence haut de gammeCette souris de seulement 49g se distingue par sa connectivité Quad-mode, incluant la technologie NearLink pour une stabilité sans faille. Elle embarque le capteur phare PAW3950 Ultra, offrant une haute précision de 42 000 DPI, son MCU Nordic 52840 permet d’atteindre un polling rate de 8000 Hz, garantissant une latence quasi nulle en compétition. Enfin, ses switchs optiques ultra-rapides et son autonomie allant jusqu’à 150 heures en font un choix premium pour les joueurs les plus exigeants. |
||
ATTACK SHARK X3MAX
Cette souris de 49g intègre le capteur PixArt 3950 avec une sensibilité de 42 000 DPI. Sa puce BK3633 assure une connexion Tri-mode stable en filaire, 2,4 GHz ou Bluetooth. De plus, ses switchs optiques supportent 100 millions de clics. Enfin, Sa batterie offre 200 heures d’autonomie pour un usage intensif.
Razer Viper V3 HyperSpeed
Le capteur optique Focus Pro 30K garantit un tracking précis, même sur le verre. La technologie sans fil HyperSpeed permet également un polling rate de 4000 Hz avec un dongle optionnel. Une seule pile AA fournit 280 heures d’autonomie. Enfin, ses switchs mécaniques de 2e génération assurent une fiabilité de 60 millions de clics.
MCHOSE L7 Pro
Ce modèle de 39g possède un capteur HyperPro de 26 000 DPI avec un polling rate de 8000 Hz. Cette technologie réduit la latence à 0,1 ms pour une réactivité maximale. Par ailleurs, la souris propose une connectivité Tri-mode et des switchs optiques durables. Son logiciel dédié permet enfin d’activer un mode « Esport » haute performance.
ATTACK SHARK X11 SE
Cette souris de 59g embarque un capteur PixArt PAW3311 de 22 000 DPI. Sa puce BK52820 gère une connexion Tri-mode avec une latence de 1ms. De plus, des bandes antidérapantes incluses améliorent l’adhérence en jeu. Enfin, sa batterie offre 65 heures d’autonomie, restant une option complète à un tarif très compétitif.
ATK Blazing Sky X1
Ce modèle de 49g intègre le capteur PAW3950 Ultra de 42 000 DPI. Son MCU Nordic 52840 supporte un polling rate de 8000 Hz pour une précision totale. Par ailleurs, la connectivité Quad-mode assure une stabilité sur tous les supports. Ses switchs optiques et son autonomie de 150 heures garantissent enfin une performance durable.




